E-mail Пароль
Забыли пароль?
Ardzo.Serenity - защита сайта от вирусов, троянов и внедрений

Что дает нагрузочное тестирование сайта?

К списку статей

Нагрузочное тестирование дает возможность оценить возможности сайта, проверить, как он будет работать, если его посетят несколько тысяч пользователей одновременно. С помощью специальных программ можно выявить слабые места сайта и ликвидировать уязвимости, которые могут помешать его работе. Тестирование позволит справиться с проблемами безопасности, устранить недочеты разработки.

Как проводится нагрузочное тестирование?

Перед нагрузочным тестированием проводится беглый осмотр сайта. Он нужен для того, чтобы учесть при анализе:
- характеристики доменной зоны;
- характеристики хостинга и настройку сервера;
- скорость загрузки страниц и т. д.
По результатам беглого опроса составляется первый отчет, состоящий из перечня ошибок, которые можно выявить без особых хлопот.

Следующий этап – более глубокая проверка с помощью скриптов, предназначенных для нагрузочного тестирования сайта. Специальные программы сымитируют поведение большого числа пользователей, и можно будет сделать вывод о том, насколько сервер справляется с серьезными нагрузками. После выявления проблемных мест составляется второй отчет, на основании которого можно устранить недоработки.

В идеале производится полная блокировка запросов, превышающих заданное количество. При таком подходе сайт продолжает нормально работать независимо от числа запросов.

Другие варианты защиты не так эффективны. Если запросы ставить в очередь, то для их обработки может понадобиться большое количество времени, что неминуемо приведет к блокировке работы сайта. Со всеми запросами сразу не справится сервер, и наступит его блокировка.

В любом случае нужно не только приготовиться к высокой нагрузке на сайт, но и проверить эффективность проделанной работы. После устранения недоработок проводится повторное тестирование, дающее возможность убедиться в том, что веб-ресурс теперь готов к перегрузкам.

Зачем это нужно?

В результате нагрузочного тестирования и последующих работ по устранению недостатков реально достигнуть стабильного функционирования сайта, подготовиться к увеличению трафика. Такие мероприятия также ведут к более быстрой загрузке страниц, что очень важно для увеличения количества пользователей. Сейчас в интернете большая конкуренция, и никто не станет ждать, пока медленный сайт, наконец, откроется.