E-mail Пароль
Забыли пароль?
Ardzo.Serenity - защита сайта от вирусов, троянов и внедрений

Настройка безопасности сайта в php.ini

К списку статей

Пользователям виртуального хостинга обычно не дается привилегий в редактировании php.ini файла. Однако некоторые хостреры все же разрешают использовать такие локальные файлы в директориях сайта. Структура каталогов при этом будет играть решающее значение. Файл php.ini, который расположен в корневом каталоге, будет влиять на все подобные файлы, расположенные в других папках. Что бы проверить, можно ли вам использовать php.ini файл на вашем сайте, просто создайте его в одном из каталогов.

Какие функции нужно включить в php.ini, что бы максимально обезопасить свой сайт от хакерских атак?

1. disable_functions

Если вам не нужны определенные функции, то нужно просто их отключить, минимизируя тем самым поле для манипуляций злоумышленников. Например:

disable_functions = show_source, system, shell_exec, passthru, exec, phpinfo, popen, proc_open

2. open_basedir

Этой функцией можно запретить открывать наиболее важные файлы или директории на вашем сайте. Например, администраторскую директорию:

open_basedir = /home/users/you/public_html/admin/

3. magic_quotes_gpc

Хакеры для того, что бы спрятать вредоносный код используют так называемые "магические" кавычки. Данная директива запрещает их использование.

magic_quotes_gpc = 1

4. allow_url_fopen

Эту функцию необходимо отключать, так как она дает возможность доступа к вашим файлам через URL. Обычно доступ к содержимому предоставляется через FTP и HTTP-протоколы.

allow_url_fopen = 0

5. register_globals

Отключать эту функцию необходимо в первую очередь, так как она дает широкие возможности для хакерских манипуляций.

register_globals = 0

6. safe_mode

Данная директива обладает рядом недостатков, которые могут даже помочь злоумышленникам взломать ваш сайт. К тому же, на оф. сайте PHP указано, что данная опция недоработана.

safe_mode = 0

Выделенный сервер позволяет самостоятельно настраивать файл php.ini, значительно повышая взломоустойчивость вашего ресурса.